Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ СООБЩИЛ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 15.07.2021 0 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ СООБЩИЛ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ (ФОТО)

Сегодня Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы принял участие в брифинге в Службе центральных коммуникаций и рассказал об особенностях жертвоприношения Курбан айта в этом году.

На брифинге Председатель Духовного управления мусульман Казахстана выразил соболезнования семье Абсаттара кажы Дербисали, бывшего Верховного муфтия Духовного управления мусульман Казахстана, священнослужителя, академика, известного ученого.

Далее Наурызбай кажы Таганулы сообщил, что праздник Курбан айт пройдет в стране с 20 по 22 июля этого года и пройдет в формате онлайн в «красных» зонах страны, и в формате офлайн в «зеленых» и«желтых» зонах страны со строгим соблюдением санитарных требований.

«Обряд жертвоприношения будет проводиться двумя способами.

- в «желтых» и «зеленых» зонах в онлайн и офлайн режиме, со строгим соблюдением санитарных требований в местных бойнях, имеющих разрешение на проведение обряда органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора,
- в «красных» зонах страны, опираясь на прошлогодний опыт, проведение обряда жертвоприношения в режиме онлайн через сайт qurban2021.kz, в соответствии с каноном шариата «представительство», в целях предотвращения распространения инфекции, предоставления удобного способа проведения обряда и поддержания малоимущих» - отметил Верховный муфтий.

В ходе брифинга Верховный муфтий отметил, что вся организационная работа и раздача жертвенного мяса нуждающимся, проводится бесплатно с помощью общины мечети и волонтеров.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт