Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

СМЕРТЬ АБСАТТАРА КАЖЫ ДЕРБИСАЛИ – ОБЩАЯ СКОРБЬ МУСУЛЬМАН

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 15.07.2021 1259 0 Комментарии
СМЕРТЬ АБСАТТАРА КАЖЫ ДЕРБИСАЛИ – ОБЩАЯ СКОРБЬ МУСУЛЬМАН

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выразил соболезнования семье покойного и всей мусульманской общине в связи со смертью Абсаттара кажы Дербисали.

«Абсаттар кажы Дербисали покинул этот бренный мир. Мы глубоко опечалены этой трагедией. Когда мы услышали, что ученый находится в критическом состоянии в отделении реанимации, мы молились с сотрудниками Духовного управления. Но на то была воля Божья. Пришло и его время проститься с этим миром. Мои глубочайшие соболезнования семье, родным и всему мусульманскому сообществу. Да смилостивится над ним Аллах.

Посвятив свою жизнь науке и образованию, Абсаттар кажы Багысбайулы за более чем 10 лет руководства Духовным управлением мусульман Казахстана поднял образовательную сферу муфтията на новый уровень. Несомненно, его научные и поучительные труды вдохновляют читателей на добро, праведность и человечность.

Когда я был избран на пост Верховного муфтия, он дал свое благословение, дал совет по возрождению Духовного управления и выразил свои пожелания.  Он также посетил международную конференцию, посвященную 30-летию муфтията, и выступил с речью. Одним из исторических моментов стала встреча в столице верховных муфтиев, возглавлявших в разные годы Духовное управление.

Когда Абсаттар кажы Дербисали был Верховным муфтием, он был прилежным в своей работе, аккуратным в оформлении документов, мудрым руководителем, интеллигентным в общении с людьми, настойчивым в научных исследованиях и т.д.

Как трудно писать о нем воспоминания в прошедшем времени! Все, что мы теперь сможем сделать, это молиться за его душу и посвящать Коран. Да пребудет твоя душа в раю, Хазрат!» говорится в телеграмме соболезнования Верховного муфтия.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт