Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОВЕРИЛ ГОТОВНОСТЬ СКОТОБОЕН В СТОЛИЦЕ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 14.07.2021 678 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОВЕРИЛ ГОТОВНОСТЬ СКОТОБОЕН В СТОЛИЦЕ (ФОТО)

Готовность скотобоен в столице к Курбан Айту проверили председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы вместе с созданной при Центральном аппарате рабочей группой.

В первую очередь, Верховный муфтий обратил внимание на вопрос чистоты и предупредил о соблюдении санитарных требований. Он также поручил обратить особое внимание на возраст и пригодность животных для убоя. Он также сказал, что прошлогодняя практика жертвоприношений удаленно будет использоваться и в этом году, и будет запущен специальный онлайн-сайт.

По словам Верховного муфтия, в каждом регионе для онлайн-заказов подготовлены места для забоя скота. Они утверждены местным акиматом и специалистами санитарно-эпидемиологического надзора области. Правоохранительные органы будут следить за соблюдением карантинных требований.  Имамы и забойщики будут забивать скот, волонтеры бесплатно доставлять мясо нуждающимся.

Ранее Верховный муфтий призвал граждан не повышать цены на скот, учитывать социальное положение населения. Рабочая группа, созданная в центральном офисе ДУМК, будет следить за стабильностью цен на скот.

Стоит отметить, что в этом году праздник Курбан Айт начнется 20 июля. В жертву будут принесены верблюды, коровы, овцы и козы. Жертвенных животных можно забивать после праздничного намаза до заката третьего дня Праздника.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт