Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ДУМК: 20 ИЮЛЯ – ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КУРБАН АЙТА

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 12.07.2021 2262 0 Комментарии
ДУМК: 20 ИЮЛЯ – ПЕРВЫЙ ДЕНЬ КУРБАН АЙТА

В Исламе первые десять дней месяца Зульхиджа считаются священными днями. Месяц Зульхиджа, 1442 г. по хиджре, начался 11 июля. А день Арафа приходится на 19 июля. 20 июля – первый день Курбан айта. Духовное управление мусульман Казахстана по согласованию с учеными многих мусульманских стран приняло такую ​​фетву.

В течение первых десяти дней месяца зульхиджа следует поклоняться с величайшим усердием и стараться делать больше добрых дел. Это потому, что хадисы утверждают, что савабы за добрые дела, совершенные в это время, будут умножены.

Пост в день Арафа является сунной. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Грехи того, кто будет поститься в этот день, смоются за предыдущий и последующий годы».

В течение трех дней после Айт намаза для богатого человека является ваджибом (обязательным) совершить жертвоприношение. Всевышний Аллах повелевает в Священном Коране: «Посему совершай намаз ради своего Господа и закалывай жертву» (Сура «аль-Каусар», аят 2). В хадисе передается, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) принес двух белых баранов, прижал ногами, прочитал Бисмиллах и Такбир и зарезал их (Бухари и Муслим).

Жертвоприношение было предписано, чтобы приблизиться к Богу, очиститься от грехов, поблагодарить Господа за Его многочисленные дары и чтобы  богатые и бедные были щедры и сострадательны. Потому что в этот день все будут в гостях у Бога, отведают жертвенное мясо, будут раздавать его, подавать из него милостыню.

Принося в жертву животное, человек возобновляет сунну Пророка Ибрахима. В день Курбан-байрам мусульмане вспоминают историю Пророка Ибрагима, который пожертвовал своим сыном Исмаилом, берут с него пример непоколебимой преданности и любви к Богу.

Да ниспошлет Всевышний мир нашей стране и благополучия нашему народу!  Пусть все мусульмане проведут этот месяц в добрых делах и получат милость и прощение Бога! Аминь!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт