Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ СЕМЬЕ САТЫБАЛДЫ НАРЫМБЕТОВА

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 08.07.2021 0 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫРАЗИЛ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ СЕМЬЕ САТЫБАЛДЫ НАРЫМБЕТОВА

Ушел из жизни мэтр казахстанского кино, выдающийся кинорежиссер и драматург Сатыбалды Нарымбетов. В связи с трагической гибелью Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выразил соболезнования родным и близким погибшего.

«Профессор, лауреат Государственной премии Сатыбалды Нарымбетов усердно работал для стремительного развития казахстанского кино, продвижения национальной культуры. Практически во всех своих фильмах Сатыбалды ага старался показать преодоленные трудности казахского народа. Этим он призывал молодое поколение учиться у истории. В «Қызжылаған» показывает влиянии Семипалатинского полигона, «Мустафа Шокай» – борьбу Мустафы за единство тюркских народов, фильм «Аманат» – трагическую судьбу историка Ермухана Бекмаханова, подвергшегося гонениям за диссертацию на тему: «Кенесары Хан». Кроме того, фильмы Сатыбалды Нарымбетова, такие как «Балалық шағымның Дон Кихоты», «Күзгі бұралаң жол», «Ауылдан кел­ген күйеу», «Созақтан шыққан Гамлет», «Жас аккордеоншының өмірбаяны», «Көзім­нің қарасы» заставляют зрителя задуматься о смысле жизни. Да смилостивится над ним Аллах! Примите мои соболезнования», - говорится в телеграмме.

Сатыбалды ага в одном из своих интервью сказал, что он является внуком муллы Нарымбета. Его дед Нарымбет был хаджи, преподавал в медресе в Сузаке. Возможно поэтому режиссер говорил: «Прежде чем снимать какой-нибудь фильм, я приношу жертвоприношение и читаю Коран». Да введет его Аллах в Райский сады! Амин!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт