Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 24.06.2021 1325 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ (ФОТО)

Сегодня Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил на международной научно-позновательной конференции «Дін руханиятының ұлағатты ұстаздары», посвященной памяти Абдысаттара и Абдыгаппара Шакирулы, которая началась сегодня в Сарыагашском районе Туркестанской области.

«Невозможно не отметить южный регион страны, когда речь идет о наших мусульманских традициях.  Многое можно сказать об известных личностей Сарыагаша, в том числе о братьях Абдысаттаре и Абдыгаппаре.  Когда говорят о медресе в стране, первое, что приходит на ум - это «медресе Сарыагаш».  Что касается «медресе Сарыагаш», то мы сразу вспоминаем династию Смановых. Наш брат Абдысаттар возглавлял это медресе и старался не только раскрыть религиозную грамотность молодых людей, но и подготовить из них хороших специалистов.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Лучшие из вас те, кто изучает Коран и учит ему других». Абдысаттар Сманов перевел Священный Коран на казахский язык и стал автором ряда научных работ.  Он был членом Совета улемов, который в настоящее время является крупным учреждением, и внес свой вклад в принятие первых фетв как ученый.  За эти годы он обучил многих учеников в медресе», - сказал Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, особо отметив работу великих учителей в области религии и духовности.

Он также рассказал о педагогической деятельности Абдыгаппара Шакирулы, который начал свою карьеру в качестве главного имама мечети «Таякты ишан» в начале 90-х годов. 

«Развитие медресе Сарыагаш, его руководство и назидательные наставления запомнятся многим», - отметил Верховный муфтий.

Стоит отметить, что на встрече присутствуют председатель Духовного управления мусульман Узбекистана Усманхан Алимов, и.о. муфтия Кыргызстана Жоробой кажы Шергазиев, заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий Ершат Агыбайулы, руководитель аппарата Гылымбек Жадигерулы, члены Совета улемов, преподаватели университета Нур-Мубарак и директора медресе.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт