Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

НАИБ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ ХАЛЯЛЬ (ФОТО)

halaldamu.kz 21.06.2021 2525 0 Комментарии
НАИБ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НА ТЕМУ ХАЛЯЛЬ (ФОТО)

В Алматы прошла международная конференция «Продовольственная безопасность и халяльные продукты», организованная Исламской организацией по продовольственной безопасности и Казахским национальным аграрным исследовательским университетом.

В конференции приняли участие заместитель председателя ДУМК, Наиб муфтий Ершат Агыбайулы, директор «Халал Даму» Айбек Аскарбекулы и представители 30 стран мира.

«Вопрос качества и безопасности пищевых продуктов – вопрос сложный и важный. Этот вопрос востребован не только учеными, биохимиками, микробиологами, но и производителями, санитарно-эпидемиологическими службами, государственными структурами и потребителями. Проблема обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов растет с каждым годом, так как обеспечение безопасности пищевых продуктов и промышленного сырья является одним из ключевых факторов сохранения здоровья населения.

Халяль – одна из основных мер контроля качества и безопасности в процессах обработки и хранения пищевых продуктов, а также при обработке, производстве, приготовлении, хранении, транспортировке и продаже продуктов питания. Принципы халяль дополняют меры продовольственной безопасности, требуемые органами здравоохранения по всему миру, и, таким образом, повышают их конкурентоспособность на мировых рынках.

Стандарт Халяль – это документ, основанный на принципах и законах шариата, который устанавливает безопасность и целостность пищевых продуктов, дополняя мировые стандарты. «Халал Даму» – единственный орган по сертификации при Духовном управлении. Он разработал 6 собственных стандартов, основанных на шариате и международной практике, и 5 государственных стандартов. Как религиозная организация, заботящаяся о будущем нации и безопасности поколений, наша главная цель – обеспечить население безопасными, натуральными, чистыми и, что самое главное, халяльными продуктами», - сказал Ершат Агыбайулы. 

В завершение конференции директор Исламской организации по продовольственной безопасности Ерлан Байдаулет поблагодарил Духовное управление мусульман Казахстана и «Халал Даму» за работу ради благополучия страны и народа.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт