Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ДУМК: ИЗДАНА КНИГА «ИХСАН – ТӘРБИЕ НЕГІЗІ» (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 15.06.2021 1725 0 Комментарии
ДУМК: ИЗДАНА КНИГА «ИХСАН – ТӘРБИЕ НЕГІЗІ» (ФОТО)

Презентация книги  «Ихсан – тәрбие негізі» («Ихсан – основа воспитания»), изданной под руководством Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы, состоялась сегодня в ДУМК в Нур-Султане.

В мероприятии приняли участие председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, вице-министр информации и общественного развития Серик Егизбаев, государственные и общественные деятели - Мырзатай Жолдасбеков, Оралбай Абдыкаримулы, Адиль Ахметов, Бахытжан Ертаев, Гарифолла Есим, депутат Сената Нурторе Жусуп, депутат Мажилиса Бакытбек Смагул, президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали, председатель Союза писателей Казахстана Улугбек Есдаулет и руководители отделов Духовного управления и имамы областей.

Мероприятие началось с чтения Священного Корана, после чего Верховный муфтий выразил участникам свои наилучшие пожелания и благодарность. Наурызбай кажы Таганулы сказал во вступительной речи, что ихсан – это учение, близкое сердцам наших людей, ищущих счастья в вере: «Учение об ихсане начинается с послушания Аллаху. Искренность человека по отношению к Аллаху: прежде всего, верить в Него, выполнять приказы, воздерживаться от всего запрещенного, совершать добрые дела. В Коране говорится: «Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас – быть может, вы помянете назидание» (Сура «ан-Нахль», 90) Мы надеемся, что этот аят дойдет до сердец мусульман, и они извлекут урок из него».

В своем выступлении председатель ДУМК подчеркнул новизну новой книги и поблагодарил граждан, внесших вклад в издание ценного труда.

«Из этой книги мы понимаем, что нам необходимо привить себе такие прекрасные качества, как искренность, намерение, усердие, стабильность, устойчивость, любовь к Аллаху, Корану, Пророку,  борьба с нафсом, избавление от болезней сердца, чистота духа, чистота языка. Кроме того, включает назидательные проповеди о правах родителей, детей, соседей, родственников и окружающих, показаны способы избавления от вредных привычек», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Гости также поздравили с публикацией ценного труда и выразили благодарность Духовному управлению за благие начинания.

Стоит отметить, что книга «Ихсан – основа воспитания» включает в себя такие главы, как «Ихсан к Аллаху», «Личностный ихсан», «Ихсан и общество» и отражает взгляды исламских ученых на учение Ихсан.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт