Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

СОСТАВ СОВЕТА УЛЕМОВ ПОПОЛНИЛСЯ НОВЫМИ УЧЕНЫМИ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 08.06.2021 0 0 Комментарии
СОСТАВ СОВЕТА УЛЕМОВ ПОПОЛНИЛСЯ НОВЫМИ УЧЕНЫМИ (ФОТО)

Сегодня решением Председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы в Совет улемов приняты трое известных ученых страны. Решение Верховного муфтия было единогласно поддержано членами совета.

«Я решил принять в Совет улемов наших известных ученых Торали Кыдыра, Ихтияра Палторе, Рашида Мухитдинова. Уверен, что это решение придаст импульс работе совета.  Я надеюсь, что лучшие ученые в своей области будут способствовать продвижению нашей просветительской работы, такой как утверждение фетв, издание академических книг», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Торали Кыдыр, кандидат филологических наук, доцент, автор ряда научных работ, заведует кафедрой древней литературы и тюркологии Института литературы и искусства им. М. Ауэзова. Торали Едилбайулы занимается исследовательской работой по инициативе ДУМК по изданию Исламской энциклопедии.

Ихтияру Палторе в мае 2013 года было присвоено звание доктора философии (PhD) в области востоковедения. Помимо преподавания на кафедре Ближнего и Среднего востока факультета востоковедения КНУ им. аль-Фараби, с 2010 по 2015 год он был ведущим специалистом по использованию и публикации архивных ресурсов Центрального государственного архива Республики Казахстан.

С сентября 2017 года является деканом факультета востоковедения КНУ им. аль-Фараби.

Рашид Мухитдинов в 2010 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по теме: «Дивани лугат ат-турук» и арабская лексикография: исторические основы и теоретические принципы».

В 2017 году возглавлял кафедру Ближнего Востока и Южной Азии КНУ имени аль-Фараби.  С 2019 года работает на кафедре исламоведения Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт