Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПОСЕТИЛ ИСТОРИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ «КАРАХАН» И «ТЕКТУРМАС» (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 04.06.2021 795 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПОСЕТИЛ ИСТОРИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ «КАРАХАН» И «ТЕКТУРМАС» (ФОТО)

В ходе своей поездки в Жамбылскую область Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы нанес специальный визит в многовековые мавзолеи «Карахан» и «Тектурмас» в Таразе и посвятил Коран предкам.

Прежде всего, Верховный муфтий посетил мавзолей Карахан Бабы, построенный в уникальном архитектурном стиле, сохранившемся с XI века. Он ознакомился с историческим объектом, отдал дань уважения духу предка и прочитал аяты из Корана.

Затем он посетил этно-исторический комплекс «Тектурмас», который полностью отражает историю древнего города Тараз. Исторический комплекс - священное место средневековых тюркских стран в Таразском регионе, место тюркской истории. Кроме святого Тектурмаса, здесь находятся останки сподвижника Абылай хана Мамбет батыра.  Верховный муфтий посвятил Коран предкам на старом кладбище и вместе с главным имамом области Бейбитом Алипбекулы осмотрел этно-исторический комплекс.

Стоит отметить, что этно-исторический комплекс «Тектурмас» занимает 24 гектара горных склонов на верхнем берегу реки Талас.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт