Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ!

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 08.05.2021 2704 0 Комментарии
НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ!

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ,
Председатель ДУМК,  Верховный муфтий

 

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного! Вся хвала принадлежит Аллаху Господу миров. Да благословит Аллах нашего Досточтимого Пророка Мухаммеда, его семью и сподвижников!

Уважаемый джамаат!

Всемогущий Аллах возвеличил  Ляйлатуль-Кадр среди всех ночей.  Одна из замечательных особенностей священного месяца Рамадан - это то, что в ней есть ночь, когда записываются наши судьбы - Ляйлатуль-Кадр (Ночь Предопределения). А сущность святости Ляйлатуль-Кадра - это откровение Корана, которое ведет человечество к счастью двух миров и проводит различие между добром и злом, правильным и неправильным.

Мать Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Когда наступали последние десять дней Рамадана, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) потуже затягивал свой изар, бодрствовал по ночам и будил членов своей семьи" .

В эту ночь, когда принимаются все молитвы, прощаются грехи, записываются судьбы, приветствуются ангелы, нужно совершать поклонения с особым усердием. За молитвы и чтение Корана в эту ночь записываются множество наград.

Мать Правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) спросила Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «О Посланник Аллаха, какое дуа мне следует читать в Ляйлатуль-Кадр?».  Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил: «Аллах, Ты Прощающий и любишь прощать. Так прости же меня"  .Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) в другом хадисе сказал: «Кто будет совершать поклонения в Ляйлатуль-Кадр с верой и надеждой на награду от Всевышнего, то его предыдущие грехи будут прощены».

Одна из причин ожидания мусульманами Ночи Предопределения, - это попытаться приблизиться к Богу.  Так что давайте проведем эту ночь совершая благие дела.

Всемогущий Аллах говорит в Коране: "Воистину, Мы ниспослали его (Коран) в ночь предопределения (или величия). Откуда ты мог знать, что такое ночь предопределения (или величия)? Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. В эту ночь ангелы и Дух (Джибриль) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. Она благополучна вплоть до наступления зари» (Сура "аль-Кадр", аяты 1-5).  Из этого аята мы знаем, что Священный Коран был ниспослан на Ляйлатуль-Кадр.  Итак,  давайте в эту ночь прочтем Коран и поразмышляем над его значением.

В эту ночь желания тех, кто искренне будет просить Аллаха, будут исполнены, будет записана их судьба, и определено пропитание. Пусть Всевышний Аллах приумножить наши блага,  примет наши молитвы, мольбы, милостыни. Пусть Всемогущий Аллах искоренит заразную болезнь с лица земли и дарует нам счастье.  Аминь!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт