Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ОБРАЩЕНИЕ ВЕРХОВНОГО МУФТИЯ В КАНУН РАМАДАНА

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 12.04.2021 0 0 Комментарии
ОБРАЩЕНИЕ ВЕРХОВНОГО МУФТИЯ В КАНУН РАМАДАНА

 Наурызбай кажы Таганулы,

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана,

Верховный муфтий

 

Дорогие сограждане!

К сожалению, в этом году мы также собираемся провести священный месяц Рамадан в условиях пандемии. Мы четко осознали, что инфекционные заболевания можно победить только путем изоляции и профилактики.  При этом призываю строго соблюдать санитарные требования во время проведения молитв и ифтаров.

Здоровье – бесценный дар и аманат, данный Богом человечеству. В связи с этим я призываю граждан старше шестидесяти лет пройти медицинское обследование перед постом и обратиться за соответствующими медицинскими советами. Просим пожилых и несовершеннолетних воздержаться от посещения мечетей и молиться дома, пока ситуация не стабилизируется.

Духовное управление мусульман Казахстана продолжит проводить онлайн-проповеди, рубрику вопросы и ответы в течение месяца Рамадан. Чтение Корана также будет проводиться дистанционно.

Вы можете получить ответы на свои вопросы через Интернет, послушать онлайн-проповеди и участвовать в добрых делах, не выходя из дома. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы еще раз предлагаем лучший способ подать фитр-садака и закят в режиме онлайн по проекту, который мы реализовали в прошлом году.

 

Уважаемый джамаат!

Призываю вас быть предельно осторожными во время пандемии, не ходить в людные места, правильно питаться во время поста, максимально скорректировать свой рабочий график и позаботиться о своем здоровье.

Для тех, кто хочет оказать благотворительность, я хотел бы сказать, что ящики с продуктами питания могут быть доставлены нуждающимся людям через волонтеров или сотрудников мечети. В течение месяца Рамадан Духовное управление регулярно будет проводить благотворительные акции с соблюдением санитарных требований. Я призываю всех вас вносить свой вклад в добрые дела.

 

Дорогие братья и сестры!

Рамадан – месяц милости нашего Творца. Так давайте же не упустим благодать этого благословенного месяца.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Тому, кто поможет своему брату в нужде его, Аллах поможет в его собственной нужде, того, кто избавит мусульманина от печали, Аллах избавит от одной из печалей Судного Дня».

Пусть Всевышний Аллах примет наши намерения и благие дела, позволив благополучно прожить от Рамадана до Рамадана!

Да уничтожит Аллах заразную болезнь с лица земли, да пребудет с нашим народом, и бережет нашу страну от бед!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт