Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

СЛУЖЕНИЕ ВО БЛАГО НАРОДА

Наурызбай қажы ТАҒАНҰЛЫ muftyat.kz 01.12.2020 1746 0 Комментарии
СЛУЖЕНИЕ ВО БЛАГО НАРОДА

Наурызбай кажы Таганулы, 

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана,  Верховный муфтий

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного!

Вся хвала принадлежит Аллаху. Мир и благословение нашему досточтимому Пророку Мухаммаду!

Имам аль-Фудайл однажды сказал: «Если бы у меня была мольба, которая обязательно примется, то я обратился бы с ней за правителя».  Те, кто спрашивал причину этого, получали следующий ответ: «Добро обычного человека доходит до людей, которые окружают его, а благие дела правителя, предпринимаемые шаги и решения для будущего народа приносит пользу всему обществу и государству».  Правитель приносит пользу всем, и общество процветает.  Вот почему мы, священнослужители, всегда молимся за целостность и благополучие государства, граждан, которые правят страной.

В нашем народе говорят: «Раб не знает тайны хана, кто не знает тайны раба?»  Правители страны служат на благо каждого гражданина, общества и государства.  Он посвящает всю свою энергию, время, жизнь заботе о людях.  Вероятно, в этом смысл фразы: «Каждый день для царя - страдание, а для народа - праздник».

Разве мудрость народа не гласит: «Доброе дело скрытности не любит» ?!  Умение видеть хорошее в хорошем человеке и благодарить его - это от Ислама.  Мусульманин считает своим долгом всегда благодарить Аллаха и человека за сделанное ему добро.  Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал в хадисе: «Тот, кто не может благодарить человека, не может благодарить Аллаха».

В то же время гуманно сказать, что каждое достижение нашей независимой страны - это результат неустанной работы Первого Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева.

Мы - страна, которая стремится предотвратить разногласия между людьми, конфликты между религиями и делает акцент на мире и гармонии.  Такие ценности, как братство, доброта, дружба, забота - благородные качества казахского народа.

Казахский народ, издревле являвшийся символом процветания,  единства,  согласия, дружбы и мира, за несколько лет независимости превратился в миролюбивое государство, примиряющее и объединяющее за один круглый стол  представителей всех конфессий.

Великий труд Елбасы, положившего начало этому историческому делу и объединивший под одним шаныраком более 100 наций и этносов страны, навсегда останется в истории.  За годы независимости Елбасы собрал лидеров традиционных мировых религий, религиозные верования и принципы которых не совпадают, и призвал духовенство к общей цели.

Не секрет, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который проводится раз в три года в Нур-Султане, - это собрание людей разных религий, языков, национальностей и этнических групп со всего мира.

Он исполнил мечту наших ханов и султанов и заложил основы нового Казахского государства.  Он смог сформировать лучший пример дружбы и согласия, поставив единство нации и религии на первое место в управлении государством.  Слава Богу, благодаря такой разумной политике в нашей стране воцарились мир и стабильность.

Указом Президента великий праздник мусульманской общины - Курбан Айт объявлен выходным днем.  Проведение ауызашара имамам и интеллигенции в священный месяц Рамадан стало ежегодной благородной и традиционной практикой Нурсултана Назарбаева.

В столице построены республиканская мечеть «Хазрет Султан» и  головной офис Духовного управления мусульман Казахстана.  В Алматы открылся университет Нур-Мубарак, выпускники которого вносят свой вклад в единство и солидарность страны.

За годы независимости в стране было всего 68 мечетей, сегодня их количество достигло 3000.  После обретения независимости открылись медресе и центры для чтецов Корана.  8 медресе получили статус колледжей.  Наши выпускники тоже работают на благо страны.

Наша новая столица, построенная Президентом, за несколько лет стала золотой колыбелью мира и единства.  Абу Насир аль-Фараби, известный ученый и мыслитель, сказал: «Город, люди которого стремятся помогать друг другу в поисках истинного счастья, - это хороший город,  а общество, в котором его граждане помогают друг другу достичь счастья, - это хорошее общество».

Слава Богу, наши города, в которых строятся мечети, становятся хорошими городами, общество, объединенное верой, становится хорошим обществом.  Вся мусульманская община страны, духовенство всегда благодарно за заботу Елбасы, положившего начало этим благородным делам и добрым проектам.

За день до объявления решения о прекращении президентского срока  Нурсултан Назарбаев заложил в столице фундамент огромной мечети, не имеющей аналогов в Центральной Азии и СНГ и способной вместить одновременно 30 тысяч человек.

После этого исторического события Елбасы посетил новое здание Духовного управления мусульман Казахстана и побеседовал с нами.  Он пожелал успехов в работе и благословил добрые начинания.  Несмотря на то, что он передал пост президента, не перестал помогать в продвижении нашей священной религии.

На IX Внеочередном съезде мусульман Казахстана делегаты проголосовали за меня и единогласно избрали на пост Верховного муфтия. После чего Елбасы приняв меня, пожелал удачи на новой должности и дал свое благословение. Я бы сказал, что это яркий пример поддержки Духовного управления мусульман Казахстана, и  всей мусульманской общины страны,  составляющей более чем 70% нашего государства. Да будет Аллах доволен им!

Несмотря на то, что Елбасы добровольно ушел с поста президента, он по-прежнему служит светлому будущему нашей страны и народа.  Во время священного месяца Рамадан, во время чрезвычайного положения, выступив с Посланием, воодушевил народ, вслелил надежду, оказал финансовую поддержку и проявил заботу о наших гражданах.

Мы надеемся, что в благословенный месяц Рамадан, когда будет умножаться награда за любое доброе дело, угодное Богу, умножатся и добрые дела Елбасы.

Вместе с Нурсултаном Назарбаевым я посетил мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, великого мыслителя и уважаемого деятеля тюркского народа, в священном городе Туркестан, и прочитал Коран. Во время этой поездки я обнаружил, что Елбасы проявляет уважение не только к религии, но и к истории.

В своей стратегической статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Елбасы сказал: "...Модернизированные общества содержат в себе коды культуры, истоки которых уходят в прошлое. Первое условие модернизации нового типа – это сохранение своей культуры, собственного национального кода", - призвав нас идти по пути развития на мировой арене вместе с нашим национальным кодом.

История - это опыт.  А учиться у истории - это наша обязанность.  Ведь  прошлое  - это маяк будущего.  Создать историю непросто, а написать его  важно.  Сегодня я считаю, что формирование исторического сознания - главная задача всех нас.  Потому что история - это баланс знаний, ценность, которая определяет вашу жизнь.  Поколение, проникнутое историей и обычаями нации, полное образования и обучения, «ловит то, что видит в гнезде, - когда оно летает».  В то же время шаг Елбасы по возрождению нашей истории - один из важнейших.  Вероятно, в этом смысл поговорки: «Если вы хотите пробудить сознание человека, разбудите его историю».

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт