Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ЗНАНИЕ И МУДРОСТЬ – ВЕЛИКИЕ БЛАГА!

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 01.09.2020 2443 0 Комментарии
ЗНАНИЕ И МУДРОСТЬ – ВЕЛИКИЕ БЛАГА!

Наурызбай кажы Таганулы

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий

Уважаемые братья и сестры!

Наша священная религия Ислам придает особое значение полезным знаниям. Получать знания является фардом (обязательным) для мужчин и для женщин. Наряду с этим, необходимо и изучать науку о мудрости. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал в хадисе: «Знание и мудрость – потерянные сокровища мусульман, поэтому, где бы они ни находили их, пусть освоят полностью».

Знания и мудрость – великие блага. Из этого хадиса мы видим, что мусульманин больше всего заслуживает этих благ. Поистине, в любое время, в любом обществе лидерами всегда были люди, знающие свою религию, язык, историю, культуру, литературу, имеющие высокий интеллект, а также владеющие иностранными языками. Они становятся образцом для подражания для общества.

Всевышний Аллах поднимает уровень человека, достигшего знания и мудрость. В нашей Священной Книге, Коране, сказано: «Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (Сура «аль-Муджадаля», 11).

Мы подчеркнули важность образования в документе «Образ современного мусульманина» в платформе «Семь духовных опор», принятом на Форуме имамов. Мы утвердили образование как один из столпов семи духовных опор.

Действительно, сегодняшнее мусульманское сообщество в 21 веке должно освоить науку мудрости вместе со знаниями и стать теми, кто ведет общество к добру и единству. Ведь важнейшими ценностями современности являются глубокие познания, высокий нрав, мудрость, единство, патриотизм, служение на благо страны и так далее.

Основная сила современной цивилизации – знание. Просветитель Алаша Ахмет Байтурсынов сказал: «Образование – это инструмент. Высокообразованный человек подобен плотнику, имеющему несколько инструментов – все, что он делает, делает искусно».

Образованный человек служит своей стране, земле, нации и религии. Использование полученных знаний во благо людей является одним из добрых дел. Для тех, кому небезразлична судьба страны, всегда будут думать о будущем народа.

Мы должны не только обучать наших детей, но и корректировать их воспитание. Это общая ответственность всех граждан, от родителей до тех, кто заботится об образовании и воспитании подрастающего поколения.

Дорогие соотечественники!

Сердечно поздравляю вас, всех учителей и учеников с Днем знаний! Да благословит Всевышний Аллах ваши семья, дарует благополучие, здоровье и плоды ваших заслуг!

Дай Аллах вам и нам полезные знания и мудрость, и поступать соответственно этим знаниям! Да пребудет Всевышний с теми, кто трудится на благо и будущее нашей страны и нашей земли! Аминь!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт