Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Официальный сайт МинИОР gov.kz 13.05.2020 1163 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С МИНИСТРОМ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ

Сегодня председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы встретился с министром информации и общественного развития Аидой Балаевой.

Участники встречи обменялись мнениями о путях укрепления государственно-религиозных отношений и межэтнического и межрелигиозного согласия. В ходе встречи стороны обсудили открытие мечетей, молитвы на Лайлат аль-Кадр и Ид аль-фитр. Стороны высоко оценили опыт внедрения современных электронных методов благотворительности (онлайн-благотворительность), качество религиозного образования, возможность создания Центральной исламской библиотеки и другие темы.

Министр Аида Балаева подробно ознакомилась с деятельностью ДУМК, и отметила, что священный месяц Рамадан совпал с периодом борьбой с коронавирусной инфекцией в этом году, и поблагодарила Духовное управление за проявление понимания к данному вопросу. В свою очередь, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы отметил, что во время религиозных обрядов в мечетях в регионах Казахстана были соблюдены строгие карантинные меры.

«Я очень рада встрече с вами в качестве министра информации и общественного развития. Руководство государства поставило передо мной ряд важных задач в сфере межрелигиозных отношений. 70% казахстанцев следуют ханафитской школе Ислама, поэтому трудно не переоценить роль Духовного управления мусульман Казахстана в поддержании дружеских отношений и межрелигиозного и межэтнического согласия, которое, благодаря мудрой политике Елбасы, мы поддерживаем на протяжении многих лет», - сказала министр.

После встречи Аида Балаева искренне поздравила Верховного муфтия с наступающим праздником Ид аль-Фитр, который состоится 24 мая этого года.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт