Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ДУМК: РАЗМЕР ФИТР-САДАКА – 370 ТЕНГЕ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 16.04.2020 3593 0 Комментарии
ДУМК: РАЗМЕР ФИТР-САДАКА – 370 ТЕНГЕ (ФОТО)

В канун Рамадана в столице состоялось традиционное заседание Президиума Духовного управления мусульман Казахстана под председательством Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы.

В онлайн-совещании приняли участие наиб муфтий Ершат Онгаров, глава Аппарата ДУМК Гылымбек Мажиев, члены Совета улемов, руководители отделов ДУМК и главные имамы городов регионального и республиканского значения.

На онлайн-встрече Хасан Аманкулов, заместитель руководителя Отдела шариата и фетвы, сделал доклад о важности определения размера фидия, фитр-садака и закята, которые даются во время Рамадана. Кроме того, на заседании Президиума были обсуждены вопросы утверждения расписания времени поста, оптимизации порядка выплаты закята и фитр-садака во время чрезвычайного положения в стране и т.д.

Решением Президиума ДУМК стоимость фитр-садака на человека в этом году была установлена в размере 370 тенге. Стоимость фитр-садака рассчитывалась по средней рыночной цене муки по стране. А те, кто имеет материальный достаток, должны подавать фитр-садака по стоимости изюма или фиников.

Следует отметить, что в этом году месяц Рамадан начинается 24 апреля. Об этом заявил Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт