Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ НАСЛЕДИЮ АБАЯ (ФОТО)

ҚМДБ баспасөз қызметі https://www.muftyat.kz/ 06.03.2020 1049 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, ПОСВЯЩЕННОЙ НАСЛЕДИЮ АБАЯ (ФОТО)

Сегодня в Семее завершилась республиканская конференция «Взаимосвязь наследия Абая с исламскими ценностями» под эгидой ДУМК и Университета имени Шакарима.

Во встрече приняли участие ректор университета Мейир Гариполлаулы, председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, академик, абаевед Гарифолла Есим, начальник Управления внутренней политики города Семей Нуржан Есенжолов, профессор Арап Силямулы и местные имамы.

Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил с основным докладом на конференции, проходившей в здании университета им. Шакарима.

«Хаким Абай наставлял людей изучать науку, чтобы познать Аллаха и его сыфаты. Только обретя знания мы можем достичь совершенства. Как известно, Духовное управление мусульман Казахстана провело III Республиканский форум имамов. Форум принял платформу мусульман Казахстана «Семь духовных опор». В нем же образованность мы определили как один из семи духовных опор. Всем известно, что первый аят Священного Корана гласит «Читай». Как сказал наш президент Касым-Жомарт Токаев в своей статье: «Мечта Абая - мечта народа. Мы должны работать не покладая рук на пути исполнения мечты нашего народа». - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Кроме того, ученые-абаеведы представили доклад о наследии Абая, Шакарима и аль-Фараби. Ректор университета Мейир Ескендиров рассказав о наследии Абая и его значении в современном обществе, поблагодарил ДУМК за организацию мероприятия.

В конце встречи была принята Декларация конференции. 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт