Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ: О ЧУВСТВЕ БЛАГОДАРНОСТИ

ҚМДБ баспасөз қызметі https://www.muftyat.kz/ 29.02.2020 1157 0 Комментарии
Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ: О ЧУВСТВЕ БЛАГОДАРНОСТИ

Наурызбай кажы ТАГАНУЛЫ,

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный Муфтий

С Именем Аллаха Милосердного и Милостивого!

Хвала Всевышнему, мир и благословение Пророку!

Уважаемые соотечественники! Дорогие братья!

Наш народ в первый день весны отмечает праздник, наполненный глубоким смыслом. В день Благодарности – 1 марта особенно  представители разных национальностей выражают особую благодарность казахскому народу.  

Представители разных этносов и религий, которые по воле судьбы были вынуждены поселиться на казахской земле, получили большую поддержку и опору со стороны казахского народа. Они искренне благодарны казахским семьям за неравнодушие, которое они проявили к людям в тяжелое время.

Мирное сосуществование на казахской земле представителей разных наций и религий – это предопределение Всевышнего. В этой связи, относительно предопределенности Всевышнего не бывает выбора судьбы. Поэтому, нашей ключевой целью является сохранение и укрепление единства и согласия народов, мирно проживающих под общим шаныраком.

В первую очередь, мы восхваляем Всевышнего Аллаха, создавшего человека из ничего. Действительно, Благ Всевышнего, которыми Он нас одарил бесконечное множество. Мы каждый день встречаем рассвет в здравии, разве это и не есть наивысшее благо для нас? Мы должны благодарить Всевышнего за каждый прожитый день.

Во-вторых, мы благодарим наших родителей, которые нас вырастили, дали воспитание и открыли нам дорогу в большую жизнь. В данном случае, вспоминается выражение наших предков: «Отец для ребенка - водная гладь, мать - теплое гнездо»... Поэтому, сыновьим долгом является проявление уважения и благодарности отцу и матери, воспитавших нас. Если по воле судьбы их уже нет в этом мире, то мусульманским долгом является прочитать молитвы за них. Также нашим долгом является проявление заботы нашим близким и родным. Посланник Аллаха всегда призывал к таким благим делам.

В-третьих, умение благодарить окружающих нас людей – это человеческий долг каждого. Если мусульманин испытывает радость, он должен в первую очередь поблагодарить Всевышнего. Чувство благодарности наполняет сердца счастьем, открывает новые возможности, благо для мусульманина приходят одно за другим. Наш достопочтенный Пророк Мухаммед (Да Благословит его Аллах и приветствует) говорил: «Тот, кто не благодарит людей, не благодарит Аллаха».

В этот знаменательный день, призываю Вас, братья, не забывать воздовать хвалу Всевышнему и благодарить окружающих близких. Я также хотел бы выразить Вам огромную благодарность! Пусть Всевышний дарует единство и согласие нашему народу, пусть у нашего независимого государства будет светлое будущее! Аминь!  

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт