Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОЧИТАЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В МЕЧЕТИ «НУР АСТАНА» (ФОТО)

ummet.kz 21.02.2020 1165 0 Комментарии
ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ПРОЧИТАЛ ПЯТНИЧНУЮ ПРОПОВЕДЬ В МЕЧЕТИ «НУР АСТАНА» (ФОТО)

Сегодня председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил с проповедью на тему «Намаз – великое богослужение» в мечети «Нур Астана».

Верховный муфтий прочитал проповедь джамаату об одном из пяти столпов Ислама – намазе, которого Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) называл, как «свет моих очей», опора религии, ми-раж каждого мусульманина.

«Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Как вы думаете, если бы у дома любого из вас текла река и он омывался в ней пять раз в день, осталась бы на нём какая-нибудь грязь?». Они ответили: «Никакой грязи на нём не осталось бы». Он сказал: «А это подобно пяти обязательным молитвам, посредством которых Аллах стирает грехи».

Другими словами, мы не замечаем, как наше сердце чернеет. Мы должны быть внимательны к этому богослужению, относится к нему с большим трепетом, ведь посредством намаза мы очищаем наши сердца от грехов, достигаем высокого положения и счастья в обоих мирах», - сказал Наурызбай кажы Таганулы.

Кроме того, Верховный муфтий рассказал об истории практики намаза, о его значении, и важности в жизни каждого мусульманина.

В конце намаза, был прочитан Коран, и молитвы за благополучие мусульман всего мира.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт