Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ДУМК: ПРИНЯТА ДЕКЛАРАЦИЯ ФОРУМА (ФОТО)

www.muftyat.kz 23.10.2019 1283 0 Комментарии
ДУМК: ПРИНЯТА ДЕКЛАРАЦИЯ ФОРУМА (ФОТО)

Сегодня на III Республиканском форуме имамов была принята Декларация участников. Глава Аппарата ДУМК Гылымбек Жадыгерулы зачитал текст Декларации: 

"Мы, религиозные, государственные и общественные деятели, участники ІІІ республиканского форума имамов, поддерживая документ "Духовная платформа мусульман Казахстана", призываем народ быть религиозными, патриотичными, всесторонне образованными, трудолюбивыми, сплоченными и справедливыми.

Религиозность - это духовный путь освящающий жизнь людей. Это проявление добра в человеке. "Любовь к Родине - от веры". Патриотизм начинается с уважения к Родине, родному языку, своим традициям и культуре. Вершина патриотизма - это любовь к своей нации. Мы призываем всех граждан служить на благо нашей страны. 

Образование является основной обязанностью в Исламе. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Образование является обязанностью для каждого мусульманина (мужчины и женщины)». Мы призываем граждан страны постоянно развиваться и самосовершенствоваться. 

Служение Отчизне, образование, саморазвитие осуществляется за счет стабильности в стране. Процветание нашего будущего напрямую связано нашей сплоченности сегодня. 

В шариате акты поклонения сопровождаются мирскими делами, как семья, карьера, и т.д. Потому что Ислам призывает людей одинаково смотреть на мирскую и вечную обитель. Мы призываем мусульман Казахстана относиться к вечным и мирским делам в равной степени. 

Культурность в обществе, самоконтроль, уважение к пожилым, почтение, приветствие и вежливость к ним являются показателями духовного богатства. Призываем всех граждан быть культурными и интеллегентными. 

А справедливость - это основа добра. Там, где нет справедливости, нет порядка. Всемогущий Аллах создал каждое существо со своей мерой. Сила, которая препятствует злоупотреблениям и коррупции в обществе, - это справедливость. Общество процветает лишь там, где торжествует справедливость. Мы призываем каждого человека блюсти справедливость по отношению к себе, затем к семье и обществу". 

В Форуме приняли участие государственные, общественные и религиозные деятели, члены Совета улем ДУМК, теологи и 500 имамов Духовного управления. 


город Нур-Султан 

23 октября 2019 г.










Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт