Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Алтынбек УТЫСХАНУЛЫ: САЛАФИЗМ — ЭТО НЕ ОРГАНИЗАЦИЯ, А ЛИШЬ РЕЛИГИОЗНОЕ ТЕЧЕНИЕ И СИСТЕМА ВЗГЛЯДОВ

19.10.2016 3712 0 Комментарии

14 октября 2016 года на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев отметил, что последователи салафизма ставят свои идеи и ценности выше наших национальных традиций, культурно-духовных ценностей и подчеркнул, что «салафизм – это не организация, а религиозное течение и система взглядов». Мы считаем, что это очень верно сказано. 

В действительности это правда, что последователи салафизма ставят свои идеи и ценности выше наших национальных традиций, культурно-духовных ценностей. Потому что на сегодняшний день немало молодежи смотрят косо на нашу традицию  и обвиняют наших предков заблудшими. Они даже перечят родителям, взрослым, учителям, руководителям, имамам мечетей и ослушаются их. Есть немало случаев, когда дети принимают своих родителей за кафиров из-за не совершания ими намаза. Вынесение фетв такой молодежи не соответствует ни аятам, ни хадисам.

То, что последователи салафизма ставят свои идеи и ценности выше наших национальных традиций, культурно-духовных ценностей является противоречивой позицией Корану и хадисам. Можем привести хороший пример из Корана для тех, кто глубоко заблуждается принимая своих родителей за кафиров: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» — не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (17:23), а в хадисе говорится: «Не приобщать к Нему (Аллаху) сотоварищей, делать родителям добро!». А также народная мудрость гласит: «Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает». Эти примеры могут послужит хорошим доводом для последователей салафизма, которые не уважают и не обращаются к ним почтительно.  А также, одной из проблем встречающихся среди молодежи  - не соблюдение морально-нравственных и духовных ценностей, свойственных нашему народу, среди которых приветствование старших, не соблюдение невестками традиции поклонного приветствия считая это за ширк, а также не чтение молитв   за упокой усопшых и тому подобное. Все это отдаляет от любви к Родине, языку, семье, традиции, а таковую страну молодежь, находящиеся под влиянием деструктивных течений, считают страной неверных,  потому что такая страна, по их мнению, не живет по полным законам Шариата и отсюда исходит поспешное принятие фетвы об обязательном переезде в мусульманскую страну. Как сказал наш Президент у такой страны нет будущего.

Для того чтобы вернуть в традиционную религию ту молодежь, которая стала последователями салафизма, нам следует общими усилиями поддержать и воплотить в жизнь позицию министра.

 

Алтынбек УТЫСХАНУЛЫ,

руководитель отдела по делам молодежи ДУМК

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт