Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

«Халал Даму» принял участие в семинаре Посольства Тайланда

halaldamu.kz 20.09.2021 1561 0 Комментарии
«Халал Даму» принял участие в семинаре Посольства Тайланда

Директор «Халал Даму» Айбек Аскарбекулы и технолог, специалист ветеринарной санитарии Данияр Сафиев приняли участие в онлайн- и офлайн-семинаре на тему «Изучение сотрудничества и торговли тайских халяльных продуктов с Казахстаном и Центральной Азией», организованном Посольством Тайланда.

Семинар при участии  представителей Министерства торговли и интеграции и сельского хозяйства, правительственных учреждений Тайланда, организаций, ответственных за сертификацию халяль и торговлю и сектора логистики, прошел с целью  увеличения торговли и потенциала халяльной продукции между двумя странами.

«Одно из важнейших направлений Духовного управления мусульман Казахстана – халяльная сфера. Халяль и харам определяются повелением Всевышнего Аллаха. Никто не может утверждать халяль харамом или харам халялем по своему усмотрению. Поэтому в 2014 году при Духовном управлении мусульман Казахстана была создана организация стандартизации и сертификации «Халал Даму». В связи с растущим спросом на халяльную продукцию в мировой экономике появилась система, называемая «халяльный стандарт».

В связи с этим «Халал Даму» также разработало 6 стандартов, основанных на международных стандартах и ​​законах шариата. «Стандарт халяль» означает, прежде всего, что продукт соответствует законам шариата. Было бы ошибкой утверждать, что халяль касается только еды. К халяльной индустрии относятся пищевая промышленность, легкая промышленность, финансы, здравоохранение, культура и т.д.  Наша организация работает по 6 направлениям», - сказал Айбек Аскарбекулы, рассказав о целях, деятельности, достижениях и планах «Халал Даму».

По окончании семинара представители двух стран заявили, что будут работать вместе над укреплением взаимного сотрудничества и партнерства.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт