Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОМУ ФУНДАМЕНТАЛИЗМУ ОБСУДИЛИ НА СЕМИНАРЕ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 27.08.2021 1106 0 Комментарии
ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ РЕЛИГИОЗНОМУ ФУНДАМЕНТАЛИЗМУ ОБСУДИЛИ НА СЕМИНАРЕ (ФОТО)

В Национальном музее РК в столице прошел семинар «Религиозные и политические проблемы религиозного фундаментализма», организованный акиматом Нур-Султана.

В семинаре приняли участие председатель комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Ержан Нукежанов, заместитель председателя ДУМК, наиб муфтий Ершат Онгар, начальник управления по делам религий акимата Нур-Султана Нурдаулет Альмуханов и имамы столицы.

Наиб муфтий Ершат кажы Агыбайулы выступил на встрече с докладом и высказал свое мнение по актуальному вопросу.

«Тема религиозного фундаментализма очень важна для нашей страны. К счастью, сейчас многие граждане обращаются в религию. Однако большинство из них не могут придерживаться середины: соблюдая каноны религии, максимально изолируются от общества и живут только в рамках религиозного закона или догм.  Они считают мир вокруг себя испорченным, греховным, а чистыми от грехов и непорочными только себя.  Такое отношение, естественно, ведет к радикализму, порождает ненависть к обществу и другим людям.

Поскольку мы живем в светской стране, в светском обществе, мы должны жить в согласии с этим обществом. Нельзя дискриминировать человека из-за его религиозных взглядов, выносить за него хукм и обвинять его в куфре. Об этом четко говорится как в законе, так и в шариате».

В ходе мероприятия Ержан Нукежанов также рассказал о трех основных направлениях деятельности Комитета по делам религий, включая пропаганду среди населения, предотвращение религиозного экстремизма в Интернет-пространстве, реабилитацию и социальной адаптации последователей деструктивных религиозных движений (ДРД). Кроме того, председатель комитета внес ряд предложений по повышению знаний и квалификации имамов мечетей, а также развитию современных коммуникативных навыков духовенства, работающих в сфере реабилитации и социальной адаптации граждан в рядах ДРД и  работающих в сети Интернет.

В завершение мероприятия участники выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в реализации государственной политики в области религии.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт