Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Алматы: Состоялся отборочный тур конкурса чтецов Корана

Пресс-служба центральной мечети города Алматы azan.kz 11.08.2021 0 0 Комментарии
Алматы: Состоялся отборочный тур конкурса чтецов Корана

Завершился отборочный конкурс X Республиканского конкурса чтецов Корана. Организатором конкурса является городское представительство ДУМК в Алматы.

Конкурс, который проходил в центральной мечети Алматы, проводился по 4 номинациям: знание наизусть 30 пары, 20 пары, 10 пары и выразительное чтение Священного Корана.

Конкурс, который начался с чтения Корана преподавателем Университета Нур-Мубарак Сериком Кари Ахметовым, проводил наиб Имам Центральной мечети Алматы Касым Ашимов.

Конкурс открыл главный имам города Алматы Толеби кажы Оспан. В своей речи главный имам рассказал о ценности Корана и важности конкурса, пожелал удачи участникам и поблагодарили присутствующих.

В отборочном конкурсе приняли участие 46 участников из Алматы. В частности, 7 участников соревновались на заучивание Корана по 30 паре, 9 - по 20 паре, 18 - по 10 паре и 12 участников на выразительное чтение.

Судьями конкурса выступили главный имам мечети «Төлеби» в Алматы Ерсин кари Амире, главный имам мечети «Байкен» Данияр кари Жумабаев, преподаватели Университета «Нур-Мубарак» Курмет кари Смагул и Серик кари Ахметов, и устаз мечети «Дархан» Алатауского района Мансур кари Инаятулла.

Чтецы занявшие призовые места в 4 номинациях конкурса, были награждены денежными призами. Награды вручили судьи Нурбек Есмагамбет, заведующий Отделом по делам религий и анализа, Толеби Оспан, главный имам Центральной мечети Алматы, наиб имамы Мадияр Примкулов и Куаныш Абишев и главный имам Турксибского района Саттаркул Мейрман и члены жюри.

В завершение конкурса главный имам города Алматы Толеби Оспан и заведующий  Отделом по делам религий и анализа Нурбек Есмагамбет поблагодарили хафызов и организаторов конкурса и около 7000 зрителей, которые наблюдали за конкурсом онлайн. Он также пожелал удачи победителям отборочного тура X Республиканского конкурса чтецов Корана.

Победители отборочного тура X Республиканского конкурса чтецов Корана получили следующие награды:

По чтению наизусть 30 пары Священного Корана:
I место - Уалихан Мансурхан (300 000 тенге);
II место - Хакимов Ахметкожа (200 000 тенге);
III место - Даукен Кайырбай (150 000 тенге).

По чтению наизусть 20 пары Священного Корана:
I место - Абдулазиз Абдулбаки (150 000 тенге);
II место - Хакимов Азизкожа (120 000 тенге);
III место - Жалиев Алибек (100 000 тенге).

По чтению наизусть 10 пары Священного Корана:
I место - Абай Шынгысулы (100 000 тенге);
II место - Арсен Саятулы (75 000 тенге);
III место - Касым Рузихан (50 000 тенге).

По выразительному чтению Священного Корана:
I место - Сейтканов Куаныш (75 000 тенге);
II место - Бегимов Султан (50 000 тенге);
III место - Кумабаев Ануар (35 000 тенге).

Обладатели первых мест в вышеуказанных 4 номинациях будут участвовать в X Республиканском конкурсе чтецов Корана, который пройдет в этом году в Туркестане.

 

 

 

 

  

  

 

 

    

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт