Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Павлодар: Состоялся отборочный тур конкурса чтецов Корана

Пресс-служба мечети «Машхур Жусуп» mazhab.kz 06.08.2021 1086 0 Комментарии
Павлодар: Состоялся отборочный тур конкурса чтецов Корана

Экибастузская городская мечеть Павлодарской области и фонд «Закят и благотворительность» ДУМК организовали отборочный тур республиканского конкурса чтецов Корана среди учащихся мечетей области.

В конкурсе приняли участие 30 учащихся в возрасте до 30 лет из городских и районных мечетей. Среди них были определены сильнейшие в запоминании и чтении Священного Корана в регионе.

В жюри присутствовали Садуакас Кари Сагындыкулы, директор Республиканского центра обучения чтению Корана «Кавам ад-Дин аль-Иткани аль-Туркестани», Манас Кари Айдарулы, директор Центра чтецов Корана «Машхур Жусуп», Акбархуджа Кари Юнусов, устаз мечети города Экибастуз. Перед началом отборочного тура члены жюри прочитали содержательную проповедь для шакирдов и джамаата о преимуществах чтения Священного Корана в соответствии с правилами таджвида, пожелали участникам удачи и ознакомили их с правилами конкурса.

Согласно условиям конкурса внимание уделялось таджвиду и махраджу кандидатов, стилю чтения, в результате чего:

1 место удостоился  - Амралинов Ержан Рашидулы

2 место - Хайрол Нурахмет

3 место - Тилесбаев Ерлан

3 место - Акбас Нурислам Юсупулы

Амангельды Сабыр Аязбайулы и Мухтар Абдурахман Ерланулы удостоились номинации «Юный шакирд».

Все участники также получили денежные призы. В конкурсе принял участие главный имам области Жолдас Коспакулы и поблагодарил представителя  «Закят и благотворительность» в Екибастузской мечети Чингиза Турсынулы и спонсоров конкурса.

Главный имам городской мечети Экибастуза Дулат Кабиденулы сказал, что основная цель конкурса – помочь им глубоко понять смысл Священного Корана, а также повысить их интерес к заучиванию сур. И отметил, что организация подобных конкурсов – это благородное дело на пути религии Аллаха.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт