Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

АИДА БАЛАЕВА: ЗАБЛОКИРОВАНО 73000 ДЕСТРУКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 26.05.2021 1060 0 Комментарии
АИДА БАЛАЕВА: ЗАБЛОКИРОВАНО 73000 ДЕСТРУКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В прошлом году было заблокировано 73 тысячи деструктивных материалов, в СМИ и социальных сетях опубликовано более 80 тысяч религиозных просветительских работ. Об этом сообщила министр информации и общественного развития Аида Балаева на встрече с населением.

«Мы стараемся донести истинный смысл религии, особенно до молодежи. При этом можно выделить три основных направления: первое - борьба с идеологией религиозного экстремизма в Интернете, второе - повышение осведомленности с конкретными целевыми группами, третье - реабилитация жертв радикальных религиозных движений.

Известно, что идеология радикальных религиозных движений распространяется в основном через Интернет-ресурсы. При этом в целях предотвращения распространения экстремистской религиозной информации в Интернете постоянно ведется мониторинг. В прошлом году было заблокировано 73 тысячи таких деструктивных материалов, а в СМИ и социальных сетях опубликовано более 80 тысяч религиозно-просветительских работ.

Сегодня существует 229 правозащитных групп, которые предоставляют населению качественную религиозную информацию. Команда по защите интересов, состоящая из высокообразованных профессиональных экспертов, провела более 16 000 конкретных мероприятий по повышению осведомленности для населения в 1,5 миллиона человек. Особое внимание было уделено работе с конкретными целевыми группами, подверженными высокому риску влияния радикальных религиозных движений», - сказала Аида Балаева.

Министр также отметила, что реабилитация жертв радикальных религиозных движений - это задача, требующая много времени. Она отметила, что реабилитация требует всесторонней психологической, правовой, социальной и медицинской помощи, в том числе высокого профессионализма психологов, теологов и имамов.

«В то же время отделения реабилитационного центра «Акниет» работают во всех регионах страны. В частности, приоритетной задачей является реабилитация женщин и детей, привезенных в страну в результате операции «Жусан». На сегодняшний день в результате систематической и качественной работы 95% вернувшихся в страну женщин полностью отказались от радикальных религиозных убеждений. «В конечном итоге религиозная ситуация в стране стабильна, работа по предупреждению радикальных течений и реабилитации их жертв систематизирована», - отметила министр.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт