Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Акмола: Проведена проверка «Макинской птицефабрики»

halaldamu.kz 19.03.2021 1528 0 Комментарии
Акмола: Проведена проверка «Макинской птицефабрики»

Контрольно-надзорные мероприятия проводились на «Макинской птицефабрике», одной из крупнейших птицефабрик Акмолинской области.  Очередную проверку провели директор  «Халал Даму» Айбек Аскарбекулы и специалист ветеринарной санитарии Данияр Сафиев.

Птицефабрика, расположенная в Буландынском районе Акмолинской области, в этом году прошла сертификацию по стандарту «Халал ДУМК».  Регулярные и внеочередные аудиты проводятся в соответствии с требованиями стандарта.  В связи с этим инспекция провела проверку соблюдения и других правил, таких как халяльность птичьего корма, ручной забой в соответствии с шариатом и стандартными требованиями.
После мероприятий по контролю для сотрудников Макинской птицефабрики была проведена специальная лекция, подготовленная специалистами «Халал Даму».  Такие лекции организуются с целью повышения знаний и навыков сотрудников предприятий, работающих по стандарту халяль.

«Ислам требует, чтобы мусульмане зарабатывали честным путем. Так как  Всемогущий Бог дал человечеству все блага земли.  Об этом даже упоминается в Коране: «Мы почтили сынов Адама и позволяем им передвигаться по суше и морю. Мы наделили их благами и даровали им явное превосходство над многими другими тварями».  В целом, согласно шариату, честный труд - это форма поклонения.  А вы специалисты достойной и ответственной профессии, которая является не только честной работой, но и благим делом. Ведь вы предоставляете халяльную еду для всего мусульманского общества.  Да будет Аллах доволен вами за сотрудничество с нами в таком добром деле», - поблагодарил мясников и специалистов птицефабрики Айбек Аскарбекулы.

По результатам проверки нарушений норм шариата и халяльных норм не зафиксировано.  Однако в целях дальнейшего улучшения выполнения требований утвержденного стандарта на предприятии было вынесено предупреждение.  Выполнение предупреждений будет контролироваться в дальнейшем.

В регионах начались очередные ежемесячные проверки во всех регионах страны.  Результаты аудита будут опубликованы в будущем.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт