Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

АКТОБЕ: НАЙДЕНА ДРЕВНЯЯ РЕЛИКВИЯ (ФОТО)

Пресс-служба Актюбинской областной центральной мечети «Нур Гасыр» nurgasyr.kz 30.12.2020 1719 0 Комментарии
АКТОБЕ: НАЙДЕНА ДРЕВНЯЯ РЕЛИКВИЯ (ФОТО)

Древняя реликвия доставлена в музей «Руханият» при Актюбинской областной центральной мечети «Нур Гасыр».

В результате исследовательской работы экспедиционной группы «Карамола-Кобентау» под руководством жителя села Тасоткель Хромтауского района Серика Абдижами были обнаружены религиозные книги, спрятанные в стенах старинной могилы близ села.  Член группы, главный имам Хромтауского района Ерик Султанов прочитал Коран и почтил память хозяина могилы.

Главный имам Актюбинской области Толеби Оспан сообщил представителям СМИ, что эти произведения представляют собой книги по исламскому праву, основанные на ханафитском мазхабе и грамматике арабского языка.

«Главное здесь то, что если мы посмотрим на содержание религиозных книг, мы увидим, что наши предки следовали традиционной ханафитской школе», - отметил главный имам. «Это еще одно доказательство того, что утверждение тех, кто  говорит, что Ислам пришел в казахские степи после обретения независимости, ошибочно.  Это также показывает, что история села Тасоткель имеет глубокие корни и местность является священной», - сказал главный имам Толеби Оспан.

По предварительной версии, книга могла быть пособием по обучению шариату, которая ранее находилось в собственности разрушенной мечети. Высказано предположение, что книга была издана пятьсот лет назад. Однако на оборотной стороне газеты которой обернули книгу была надпись от 6 мая 1963 года. Следовательно, книга была спрятана в эти времена.

В областной музей направили специалистов для реставрации ценного экспоната и проведения более тщательных исследований.  По завершении исследования религиозные книги будут оценены и переданы в Актюбинский областной музей «Руханият», расположенный при мечети «Нур Гасыр». 

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт