Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

ВЫПУСКНИКИ МЕДРЕСЕ ПОЛУЧИЛИ ИДЖАЗУ (ФОТО)

Пресс-служба ДУМК muftyat.kz 08.12.2020 2762 0 Комментарии
ВЫПУСКНИКИ МЕДРЕСЕ ПОЛУЧИЛИ ИДЖАЗУ (ФОТО)

Аскар Ибадуллаев, выпускник медресе-колледжа «Астана» в столице, и Муртаза Балахмет, выпускник Республиканского центра  подготовки чтецов Корана «Кавам ад-Дина аль-Иткани аль-Фараби ат-Туркестани», получили иджазу риваята «Хафс» и «Шу'ба» – кыраата «Асим» Священного Корана.

Канат Онгарбаев, учитель А. Ибадуллаева, первый заместитель директора медресе-колледжа «Астана», первым поделился этой радостной новостью.

«Иджаза – это свидетельство, которое даёт разрешение на чтение Корана.  Существует 10 кыраатов, переданные от ангела Джабраиля (да благословит его Аллах и приветствует) Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), от него достопочтенным сподвижникам, от них табиинам и от них до цепи ученых-хафызов Корана.  Из этих десяти кыраатов риваят «Хафса» кыраата «Асим» широко используется в Центральной Азии.  Ежегодно в нашем медресе 2 студента заучивают Коран наизусть.  Другими словами, во время 3 годового обучения в медресе, есть возможность каждый день проводить время за заучиванием Корана.  В целях получения иджазы Аскар Ибадуллаев выучил Коран наизусть за два года, и полтора года провел в Турции сдавая экзамен шейху Осману Аша, обладателю 10 кыраатов. По милости Божьей, и наш студент Аскар, и хафыз Муртаза получили иджазу по двум кыраатом риваята Асима», - сказал К. Онгарбаев.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт