Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

В ГОРОДЕ КАПЧАГАЙ ОТКРЫЛАСЬ «МЕЧЕТЬ ИМЕНИ АБАЯ»

Пресс-служба Алматинского регионального представительства 14.11.2020 1566 0 Комментарии
В ГОРОДЕ КАПЧАГАЙ ОТКРЫЛАСЬ «МЕЧЕТЬ ИМЕНИ АБАЯ»

Небольшая мечеть на 120 человек открылась в городе Капчагай Алматинской области по многочисленной просьбе жителей 10-го и 12-го микрорайонов.  Мечеть построили сами жители села.

В церемонии открытия новой мечети приняли участие главный имам Центральной мечети «Карасай батыр» Куаныш Наржанов, аким города Капчагай Нурлан Куматаев, городской депутат Капчагайского маслихата Серикбай Нуржанов,  председатель Совета ветеранов Капчагая Амангельды Беспаев, писатель Алтыншаш Жакиянова, председатель Совета ветеранов Афганской войны города Капчагай Мурат Кутеев, главный имам Капчагайской центральной мечети Алдажар Сейитулы, имамы сел и жители города.

Встреча началась с чтения Священного Корана имамом новой мечети Бейсенбеком Адембекулы. Главный имам Алматинской области Куаныш Бакытбекулы передал приветствия Председателя ДУМК, Верховного муфтия Наурызбая кажы Таганулы: 

«Поздравляю с открытием еще одной новой мечети. Сегодня наша страна находится на пути роста, процветания и развития.  Все это благодаря независимости. Ислам всегда был духовной опорой казахского государства. Наша и ваша самая важная задача - передать наследие наших предков будущим поколениям.  Пусть в нашей стране всегда царит мир и согласие!».

Аким города Капчагай Нурлан Орынбасарулы выступил с особым поздравлением и выразил уверенность в том, что Божьи храм будет служить благополучию народа. Он поблагодарил старейшин за название мечети именем великого писателя в честь 175-летия Абая и подчеркнул важность воспитания в молодежи нравственности и патриотизма.

Таким образом сплоченный народ Капчагайского района снова собрался в радостный день и еще раз напомнил молодому поколению, что процветание и мир в стране – великое благо.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт