Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Впервые в Казахстане ICD и Al Saqr Finance подписали Меморандум о сотрудничестве

www.24.kz 10.12.2019 1798 0 Комментарии
Впервые в Казахстане ICD и Al Saqr Finance подписали Меморандум о сотрудничестве

Председатель Правления АО «Аль Сакр Финанс» Думан Нурбаев рассказал детали о сотрудничестве с Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD).

Al Saqr Finance – ведущая исламская финансовая компания, с историей развития более 19 лет на рынке. В 2016 году была проведена конвертация из традиционной лизинговой организации в универсальную исламскую финансовую компанию.

С начала 2017 года компания предоставляет такие финансовые продукты субъектам малого и среднего бизнеса, как исламский лизинг (Иджара), коммерческий кредит (Мурабаха) и др. Все продукты, предоставляемые клиентам корпоративного и розничного сегментов, одобрены Шариатским советом Компании (Shariyah Review Bureau из Бахрейна).

Важно отметить, что компания является разработчиком уникальных для Казахстана продуктов исламского финансирования. В частности, с 2017 года компания запустила первые в Казахстане исламские платежные карты – кобрендинговый продукт с одним из банков второго уровня. В настоящее время партнером компании по выпуску исламских платежных карт является АО «ForteBank» - лучший Банк 2018 года в Казахстане по версии «The Banker». В планах компании также реализация аналогичных проектов по выпуску кобрендинговых карт и с другими крупными финансовыми институтами страны.

Кроме того, компания является одним из инициаторов разработки государственной Программы Фонда «Даму» по финансированию субъектов малого и среднего бизнеса на принципах исламского финансирования.

А также компания, совместно с Международным финансовым центром «Астана» и фондом «Даму» участвует в повышении финансовой грамотности населения в области исламских финансов путём сотрудничества в профессиональной образовательной программе Islamic Finance Qualification (IFQ). Эта программа разработана Chartered Institute for Securities&Investment (CISI) совместно с Центральным банком Ливана.

Следует отметить, что на сегодняшний день Al Saqr Finance является ведущим игроком и экспертом исламской финансовой индустрии на территории Казахстана.

Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) является международной организацией и членом группы Исламского банка развития (IDB). Цель Корпорации – поддерживать экономическое развитие и содействовать развитию частного сектора в странах-членах посредством предоставления финансирования и/или инвестиций, которые осуществляются в соответствии с принципами Шариата. Корпорация также оказывает консультационные услуги правительствам и частным организациям с целью содействия созданию, расширению и модернизации частных предприятий. Кроме того, Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) имеет мандат на мобилизацию дополнительных ресурсов для проектов и поощрение развития исламского финансирования и рынков капитала.

Однозначно, подписание Меморандума о сотрудничестве позволило заложить начало стратегическому партнерству на территории Республики Казахстан.

- Стратегия развития нашей Компании предусматривает активный рост в ближайшее время, и мы несомненно рады началу сотрудничества с такой крупной, международной организацией, как Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD). Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) имеет большой международный опыт и значимость на исламском финансовом рынке, что даст нам дополнительную уверенность в достижимости поставленных целей и задач, а также откроет новые возможности и направления для развития компании, – рассказывает Думан Нурбаев.

Следует отметить, что исламское финансирование уже давно заняло свою нишу на мировом рынке финансовых услуг, как альтернативное финансирование, функционирующее наряду с традиционным и имеющее отличительные черты. Безусловно, исламское финансирование и в Казахстане становится довольно эффективным рычагом, который балансирует взаимоотношения между принципами светского общества и требованиями мусульманского права.

-  Со стороны Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD) Меморандум о сотрудничестве подписал CEO - Ayman Amin Sejiny, а со стороны Al Saqr Finance подписантом выступил Председатель Совета директоров - Сексенбаев Берикказы Толеубекович.

Сексенбаев Берикказы Толеубекович предстает выдающейся и узнаваемой личностью не только на постсоветском пространстве, а также за рубежом. Об этом, говорит первый исторический момент как для Казахстана и Малайзии, когда в 2016 г. состоялась торжественная церемония присвоения титулов в Малайзии (г. Куантан). По указу короля Малайзии Хаджи Ахмад Шаха Его Королевское Высочество принц Абдулла Аль Хадж ибн Султан Ахмад Шах лично вручил и присвоил почетным малайским титулом «Дато» впервые гражданина Республики Казахстан - Берикказы Толеубековича. Как правило, титулом «Дато» награждаются граждане страны, а также иностранцы за особый вклад в социально-экономическое развитие страны, научно-исследовательскую деятельность, развитие культуры, искусства, спорта и укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами. Данный титул аналогичен британскому «Сэр».

На сегодня, Дато Берикказы Толеубекович стал успешным бизнесменом, наряду с его уникальной карьерой в спорте (хоккей на траве). Он также является Председателем Совета директоров ТОО «БЕККЕР и К» и ТОО «Сарыарка-ENERGY», Первый Вице-президент Казахстанской федерации хоккея на траве, Вице-Президентом Азиатской Федерации хоккея на траве и др., - отмечает Думан Нурбаев.

Вместе с тем, обе стороны видят друг в друге надежного партнера для совместной работы и успешного развития, что позволит реализовать новые проекты.                  

-  Подчеркну, что на сегодняшний день мы заняли устойчивую позицию на исламском финансовом рынке как универсальная исламская финансовая компания. Ранее в одном из интервью я уже говорил о том, что у нас большие планы по продуктам как для малого и среднего бизнеса, также нам есть что предложить розничным клиентам. Повторюсь мы стремимся предлагать новые идеи и инновации в рамках различных финансовых продуктов, которые могут быть полезны и выгодны для наших клиентов.

Мы высоко ценим оказанное нам доверие и будем работать по указанным выше направлениям с нашими новыми партнерами, обмениваясь лучшим опытом в предоставлении и расширении услуг исламского финансирования для современного рынка.

И конечно же, выражаем нашу искреннюю благодарность и глубокую признательность руководству Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD) за начало нашего сотрудничества и надеемся на благополучную реализацию всех начинаний, - делится Думан Нурбаев.

 

Тем самым отметим, что подписание Меморандума является примером успешного сотрудничества на исламском финансовом рынке и тенденцией перспективного роста экономики Казахстана.

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт