Фаджр

Восход

Зухр

Аср

Магриб

Иша

Расписание на год на месяц

Ид аль-Фитр (ураза байрам)- что это такое, как отмечается

27.05.2017 3660 0 Комментарии

Благословенного праздника!!!

Ураза Байрам –  один из важнейших мусульманских праздников. Исламский праздник также известен нам как Праздник разговения и Ид аль-Фитр (араб. عيد الفطر‎‎). Отмечается он первые три дня месяца Шавваль в честь окончания поста священного месяца Рамадан. Известно, что Праздник Ураза- Байрам был установлен Пророком Мухаммодом(с.а.с.) в 624 году.

Как его празднуют?

Именно в этот день верующие всего мира  поздравляют друг друга словами: «Ид мубарак!» (благословенного праздника!). В большинстве мусульманских стран день празднования Ураза-байрам считается выходным и запрещено работать. Правоверный мусульманин в этот день совершает омовение, наряжается в праздничные одежды и посещает  мечеть для общей молитвы. Только в раз году во всех мечетях мира читают специальную молитву – ид-намаз.

Особенности ид-намаза

Совершается ид-намаз с восходом солнца и длится оно до обеденного азана. «Я слышал, как Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Воистину первое, с чего мы начинаем сегодняшний день, это совершение намаза», а день начинается с восхода солнца», -  передаёт хадис Пророка (мир ему и благословение)  Аль-Бара ибн Азыба:

Тот, кто упустил  общий намаз с имамом, пусть совершает его один до обеденного азана, намаз зачтется. Если же мусульманин не успел, то упустил время намаза, но ему угодно возместить ид-намаз, как и другие желательные намазы  - советуют религиозные деятели. Сподвижник Умар сказал: «Праздничный намаз жертвоприношения состоит из двух ракаатов, праздничный намаз после месяца Рамазан тоже состоит из двух ракаатов».

Совершение праздничного ид-намаза разрешается немного отложить, но только пока солнце не поднимется в высоту на размер стоящего штыка. Так делал Пророк(мир ему и благословение). В этом и заключается  суть того, что в праздничный день желательно раздать обязательную милостыню - закат-сах(фитр садака). А сделать это необходимо  до совершения праздничного намаза. Таким образом, этот «перенос» увеличивает время для раздачи милостыни – закята. Обычно верующие дают милостыню, пожертвования в пользу малоимущим, нуждающимся людям, путникам и др.  Этот ритуал является одним из пяти столпов мусульманства.

 Что принято делать в этот день?

А после праздничной молитвы мусульмане накрывают столы. Люди приглашают друг друга на праздничные угощения, а после и сами посещают своих родителей,  родственников, больных, дарят им подарки. Детишки принимают участие в различных играх, посещают соседей, которые раздают им сладости. В это время принято также просить друг у друга прощения и посещать могилы своих усопших близких, читая суры из Корана и просить у Аллаха облегчить их участь. 

Важность этого праздника…

Интересен  факт, что ислам предписал только два ежегодных празднования. Если одно из них — Ид-уль-Фитр, другое — Ид-уль-Адха. Оба эти праздника мусульмане завершают актом  поклонения Аллаху – большой ибадат. Ид-уль-Фитр предписан после поста месяца Рамадан. Каждый правоверный мусульманин должен воздержаться от еды, питья и интимной близости.  Таким образом, ему выпадает возможность: усмирить свои страсти, хоть немного искупить свои ошибки, улучшить свой нрав, оставить в прошлом какие-то пристрастия и т.д. А Ид-уль-Адха отмечается, когда мусульмане совершают ежегодный хадж. Таким образом, празднующие завершают значительную работу посредством своих собственных активных усилий. Это и является важным критерием для празднования в Исламе.

Ид мубарак!

Одновременно и радостно, и печально…  Радостно - встречать такой великий праздник, печально -  сожалеть, что благословенные дни закончились. И только через  год,  если будет на то воля Аллаха, мы ещё раз сможем почувствовать, вкусить всю милость священного месяца рамадан.

Несомненно, Ураза-Байрам является логическим концом месяца Рамадан. Но это не значит, что с праздником  заканчивается совершение добрых поступков. Напротив, после праздника мусульмане с ещё большим рвением должны делать добро, дабы достичь довольства нашего Создателя.  А пока будем поздравлять друг друга с праздником Ид аль-Фитр. Как передаётся в хадисе от Джабира бин Нафира: «При встрече в праздник Ид сподвижники Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорили друг другу: “Пусть примет Аллах от нас и от вас”».Ид мубарак (благословенного праздника!), мусульмане!

Комментарии (0)

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии! Вход на сайт